Как накачать плечи гантелями (советы мужчинам)

Как накачать плечи гантелями? Основной вопрос мужчин, решивших привести свою фигуру в порядок. Какие упражнения применять, чтобы получить подтянутый и мускулистый торс с красивыми, мужественными плечами? Самый классический вариант – это упражнения с гантелями различного веса.

мужчина качает плечи

Тренироваться с гантелями можно как в зале, так и дома, ведь этот снаряд не занимает много места. И у любого мужчины, как правило, в арсенале уже есть пара-тройка гантелек родом из далекого детства. Приступая к занятиям, стоит определиться, какие гантели вам подойдут. Обычно начинают с небольшого веса – от 2 кг, дабы накачать, а не травмировать мышцы. Совет мужчинам: чтобы накачать плечи и добиться прогрессивного увеличения мускулов с помощью гантели, необходимо методично добавлять нагрузку до 10 кг.

Качаемся правильно

Правильно построенные упражнения должны начинаться с базового комплекса для тренировки нескольких мышц и заканчиваться изолированными – тренировкой отдельных мышечных пучков. Такой принцип очень эффективен, так как в начале занятия всегда легче работать с большим весом, а заканчивать нужно меньшим. Четверть основного времени тренировки занимает прокачка передней и задней дельты. Чтобы накачать среднюю часть, поработать придется в два раза дольше.

Упражнения подразделяются на жимы и махи. Выполняя их поочередно, можно быстро и эффективно накачать плечи. Категории жимов: когда вес удаляется от тела. Махи – это тягловые упражнения, когда вес притягиваем к себе. Накачать и улучшить плечевой рельеф позволяет тренировка главных мышц плеча: дельтовидной, трехглавой и двуглавой мышц. Основную выпуклость плеча обеспечивает дельтовидная мышца, с помощью отдельных нагрузок можно накачать каждый мускул плеча.

Работаем над передним и средним пучками

  • Махи с весом перед собой тренируют передние дельты. Используется одна или две гантели. Во время упражнения изолировано нагружается только ее передняя часть.

Держим гантели в руках перпендикулярно в перевернутом виде. Советы атлетов: для повышения результативности использовать сразу две гантели вместе. Или одну взять обеими руками и с прямой спиной делать махи. Передний пучок можно накачать, отталкивая груз от себя, задний – притягивая.

женщина поднимает гантели
  • Махи в наклоне с гантелями, тщательно прорабатывающие дельты. Эти упражнения полезно чередовать с жимами. Наибольшая эффективность от них будет после тяжелых жимов. Вместо штанги можно выполнять жим одной тяжелой гантелью двумя руками. Хорошо прокачивает плечи.
  • Жимы гантелей из-за головы. Нагружает передние и боковые отделы дельтовидной мышцы плюс трапециевидный мускул. Позволяет хорошо накачать и увеличить плечи в объеме.

Сидя на скамье, взять гантели, хват прямой, предплечья параллельны друг другу. Опустите груз за голову до уровня трапеции и поднимите вверх.

  • Жим гантелей стоя и сидя – это альтернатива тренировке со штангой, позволяет накачать боковую и переднюю часть дельтовидной мышцы. Преимущества:
  1. Позволяет быстро накачать мышечную массу, нарастить объем и красиво оформить плечи.
  2. Средний пучок дельтовидной мышцы нагружается более точно.
  3. Развивает ширину плеч.
  4. Увеличивает плотность плечевых костей.
  5. Большая амплитуда снаряда по сравнению со штангой и безопасность (отсутствие грифа).
  • Разведение рук с грузом в стороны стоя тренирует средний отдел. Позволяет достичь четкого профиля головки среднего пучка и накачать плечи. Упражнения улучшают подвижность в суставе плеча.
  1. Исходное положение, ноги устойчиво, руки с грузом свободно опущены.
  2. Вдохнув, на задержке дыхания напрячь переднюю часть мышцы и поднять гантели в стороны. Направление подъема рук исключительно вертикально.
  3. Фиксируйте положение локтей.
  4. Поднять гантели до точки слегка выше уровня плеч, выдохнуть и медленно опустить до уровня бедра. И сразу же повторяйте снова.
  5. Движения выполняем в умеренном темпе.

Прорабатываем задний пучок

  • Разводка гантелей – эффективно нагружает заднюю часть дельты. Используются гантели небольшого веса. Выполняется сидя на скамье
мужчина делает разводку гантелей
  1. Исходное положение: сесть на стул, взять гантели.
  2. Наклониться, положить грудную клетку на колени, руки с грузом опущены.
  3. Выдохнув, ритмично выполнять разведения руками в стороны. Но невысоко, иначе нагрузка будет распределяться на другие мышцы.
  4. В верхнем положении гантелей локтевые суставы должны быть направлены в стороны.
  5. Этот нюанс играет роль в правильной проработке именно заднего пучка.
  • Жим Арнольда: усложненная вариация жима стоя, эффективное упражнение, тренирующее все пучки дельты, включая задний. Проводится с разворотом рук, с максимальным подъемом гантелей вверх, что позволяет проработать всю дельтовидную. Следует отметить, этот вариант рассчитан на более продвинутый уровень подготовки атлета. Достаточно сложен, но более продуктивен, так как позволяет накачать каждый мускул плеча.
  1. Исходное положение – сидя на скамье.
  2. Спина плотно прижата к вертикальной спинке стула, ноги согнуты под углом в 90˚.
  3. Руки с грузом в согнутом состоянии поднимаем так, чтобы они доставали уровня шеи.
  4. Разворачиваются запястья ладонью к туловищу. Вдохнуть, задержать дыхание и выпрямить руки вверх.
  5. Следить за осанкой, прямая голова, взгляд направлен вперед.
  6. В верхней точке выпрямите руки полностью и разверните ладони наружу.
  7. После жима выдохните и зафиксируйтесь на несколько секунд, напрягая дельты.
  8. Вдохнув, опускаем гантели до уровня плеч, развернув ладони к корпусу.

Практика показывает, что упражнения с гантелями, выполненные стоя, гораздо эффективнее вариантов, выполненных сидя. Это объясняется тем, что в стоячем положении тело старается при упражнении еще и сохранить равновесие. В результате активно включаются в работу самые глубокие мускулы. В интернете можно посмотреть наглядные видеоролики, показывающие, как накачать плечи гантелями.

С помощью регулярных занятий с гантелями и правильного питания можно быстро нарастить завидный объем мышц, получить рельефный торс и заслуженное внимание противоположного пола. Сильные мужские плечи всегда были символом мужественности и надежности.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Share
0 Comments

No Comment.