Как убрать пивной живот у мужчины: диета, упражнения и другие методы

Пиво — напиток, подавляющий метаболизм и нарушающий работу внутренних органов. Признаком вредного действия продукта является толстое пузо у мужчин. Пухлый пивной живот – это не временное вздутие, а симптом ожирения. Почему оно возникает, чем опасно, как с ним бороться? Давайте разбираться.

мужчина c животом и без

Почему от пива растет живот

Пивной живот – признак абдоминально-висцерального ожирения у мужчин. Оно выражается в накоплении жира вокруг внутренних органов, окружность талии становится более 94 см. Это не только эстетически непривлекательно, но и опасно для здоровья. Большое скопление жира в области живота нагружает суставы нижних конечностей, передавливает сосуды, повышает давление, увеличивает риск кардиальных патологий, сахарного диабета, инсульта.

ПИВНОЙ ЖИВОТ НА ФОТО:

мужчина с боьшим животом держит пиво

Пиво увеличивает мужской животик по нескольким причинам:

  • Количество получаемых калорий. В 100 мл пива всего 43 кКал. Для сравнения: в водке 231, 80 в красном вине, 327 в ликере, 213 в виски. Но перечисленные напитки не пьют в таком количестве, как пиво. Его мужчины употребляют и по 2 литра ежедневно, что в итоге дает более 800 калорий. 
  • Пиво растягивает желудок за счет большого объема выпитого. Он перестает воспринимать маленькие порции пищи — ощущение сытости наступает только после объемистых порций калорийной еды. 
  • Пиво понижает уровень сахара в крови мужчины, повышает чувство голода. Закусками к пиву служат высококалорийные блюда и снеки, которые вредны для здоровья. Они нарушают обмен веществ, способствуют быстрому накоплению жира на животе.
  • В составе пива присутствуют фитоэстрогены (растительные вещества, аналогичные по действию женским половым гормонам). Они обладают антиандрогенным действием, уменьшают уровень тестостерона. У мужчины с переизбытком фитоэстрогенов начинает прибавляться вес (особенно быстро растет пузо), происходят биохимические изменения половых органов, ухудшается состояние мышц, появляется склонность к гинекомастии (увеличение груди).
  • Пиво подавляет выработку тестостерона, мужчина становится менее активным. От дрожжей в составе пенного напитка бывает брожение, а когда человека пучит, то ему точно не до занятий спортом. Отсутствие физической нагрузки вкупе с чрезмерным количеством калорий ускоряют формирование большого живота.

Ошибочно считать, что пивное ожирение – удел сильного пола. У дам оно тоже возникает, но проявляется по-другому. У мужчин из-за пива бывает пивной живот, у женщин жир интенсивно откладывается и в области живота, и в районе боков, рук, груди, бедер, ягодиц. Повышение уровня эстрогена в женском организме провоцирует интенсивное формирование целлюлита, способствует снижению тонуса мышц, потере эластичности кожи.

Как избавиться от пивного живота

Устранение пивного живота у мужчин требует времени, терпения, усилий. Но даже самые интенсивные упражнения и диета не помогут сбросить лишние килограммы и согнать жир с пресса, если человек будет употреблять пиво в прежних количествах.

Поэтому первое, что надо сделать – перестать пить алкоголь, иначе:

  • Диета и упражнения будут направлены не на сжигание жира с боков и живота, а на устранение «пустых калорий», которые содержит пиво. Они за короткий срок не усваиваются (сжигаются в среднем 10 граммов/час, то есть 200 мл пива – за 8 часов).
  • Пиво тормозит синтез мышечного протеина: рост мышц замедляется на 80 %.  В течение 1–2 суток после приема пива не удастся полностью выложиться на тренировках. Перегруз провоцирует повышенное давление, учащённый пульс, обезвоживание – мужчина чувствует усталость, даже не начав делать упражнения.

Если перестать пить пиво, можно начинать избавляться от пухлого живота. В домашних условиях для мужчин подойдут 5 способов убрать жир: диета, упражнения, специальные препараты, детокс-мероприятия, спа-процедуры.

Диета от пивного живота

Если не пить пива и откорректировать питание, то можно купировать отложение жира в абдоминальной области. Строгое голодание категорически запрещено. Резкое снижение количества калорий приведет к замедлению метаболизма, при котором организм будет стараться сохранить имеющиеся жировые запасы за счет сжигания мышечных волокон и остановки некоторых функций организма (мужчина будет вялым, у него ухудшится потенция, снизится выработка гормонов).

Диета для мужчин, желающих избавиться от пивного живота, строится на следующих принципах:

  • Питаться по 5–6 раз в день, но урезая размер порций наполовину. 
  • Ежедневно пить 10–11 стаканов воды, это активизирует метаболизм, поможет быстрее худеть. 
  • Есть свежие овощи, фрукты, молочные продукты, цельные злаки.
  • Для ускорения метаболизма и снятия отечности в области живота необходимо ограничить употребление соли. 
  • Мужчине следует отдавать предпочтение продуктам с низким содержанием жира и обилием клетчатки. Углеводы употреблять умеренно (лучше получать их из несладких фруктов и овощей, а макарон, круп и хлеба – избегать).  
  • Временно отказаться от сладостей, винограда, фиников, бананов. Это нужно для нормализации инсулинорезистентности (при отказе от сахара проблема уйдет через 2–3 месяца, тогда можно будет есть десерты).
  • Скинуть жир на пивном животе мужчине поможет белковая пища (нежирные йогурты или кефир, творог, сваренные вкрутую яйца, омлеты, филе индейки или курицы, отварной кролик, морепродукты, гречка, коричневый рис).
изображение продуктов богатых белком

Продукты, богатые белком.

Упражнения от пивного живота

Если питание помогает остановить рост пивного живота, то упражнения помогут мужчине убрать уже имеющийся жир, укрепить мышцы. С первой задачей справляются аэробные упражнения, со второй – силовые тренировки.

Дома полезно выполнять следующий комплекс упражнений от пивного живота (выполнять по графику «3 дня занятий – 1 день отдыха», одна тренировка – 40–50 минут):

  • Поднятия корпуса с горизонтальной или наклонной поверхности.
  • Упражнение «Вакуум» (сжимание/разжимание мышц живота).
  • Упражнения, имитирующие езду на велосипеде.
  • Упражнения с гантелями из положения стоя (наклоны с утяжелением вперед и в стороны).
  • Скручивания корпуса из положения лежа.

Из-за живота, повышенного давления и пониженного тестостерона любители пива не могут активно выполнять аэробные упражнения (прыжки, бег, плавание). Нагрузку надо давать постепенно – на первой неделе уделять кардио не более 10 минут, а потом каждые 7 дней прибавлять дополнительные 5–7 минут (пока за месяц на кардио не «наберется» 20–25 минут – дольше делать упражнения, разгоняющие пульс, не надо).

Детокс-мероприятия

Из-за регулярного потребления пива в тканях скапливаются продукты распада алкоголя (они провоцируют рост живота, даже когда мужчина перестает пить напиток). После очищения от токсинов у мужчины улучшится самочувствие, голова станет более ясная, тяга к пиву пройдет, обмен веществ ускорится, живот начнет уменьшаться.

Для очищения подойдут продукты, богатые клетчаткой, стимулирующие работу выделительной системы. После отказа от пива рекомендуется 1 раз в 10 дней устраивать разгрузочные дни из кефира, нежирного творога, отрубей, овощей, фруктов, зелени. Если разгрузку мужчине не хочется устраивать, можно воспользоваться народными средствами, помогающими безопасно очистить организм мужчины и справиться с тягой к пиву:

  • Отвар овса.
  • Молоко с медом.
  • Ванны с эфирными хвойными маслами. Еще лучше использовать это масло в бане или сауне.
  • Отвары зверобоя, чабреца, календулы, ромашки. 

Препараты от пивного живота

Мужчина не может сам отказаться от тяги к пиву, а абдоминально-висцеральное ожирение запущено? В этом случае диетой и упражнениями не обойтись. Требуется лечение под контролем специалиста. Зависимость от напитка снимается на сеансах нарколога и с помощью препаратов, вызывающих отвращение к алкоголю.

Ожирение последней стадии лечится гормональными препаратами (пиво подавляет естественный уровень тестостерона, что компенсируется приемом гормональных лекарств). Могут назначаться комплексы для стимуляции метаболизма и воздействия на инсулинорезистентность.

Упаковка с таблетками

Если врач рекомендует лечение ожирения медикаментозными средствами, чаще всего применяют препарат Орлистат.

Быстрее уменьшить живот, улучшить показатели липидного и углеводного обменов мужчине поможет препарат Орлистат (Ксеникал). Он оказывает тормозящее влияние на липазы желудочно-кишечного тракта, препятствует расщеплению и последующему всасыванию пищевых жиров, ускоряет снижение веса.

Внимание: самостоятельно лекарства от пивного живота принимать нельзя – они достаточно сильные, при неправильном подборе и приеме вызовут серьезные осложнения.

Кремы, обертывания, массаж

Ускорить расщепление жира на пивном животе можно с помощью стимуляции кровообращения. Добиться лучшего кровотока мужчине помогут:

  • Согревающие кремы (в составе присутствуют перец, имбирь или конский каштан).
  • Маски с обертыванием (на кожу живота наносится маска из смоченного в воде зеленного чая, белой или черной глины, меда или какао; сверху живот заматывается пищевой пленкой и шарфом).
  • Массаж (можно посещать салон или делать дома, разминая живот круговыми движениями на протяжении 15 минут).

Результата от перечисленных способов можно добиться, делая их по 3–4 раза в неделю (массаж рекомендован ежедневно). Но процедуры сами по себе не приведут к уменьшению пивного живота у мужчины. Важно укреплять мышцы и сжигать жир с помощью упражнений, правильно питаться. Массаж, обертывания и кремы усиливают действие от диеты и спорта, помогают быстрее похудеть.

Никакие меры по устранению пивного живота не помогают, проходят месяцы, а вес остается прежним? Рекомендуется обратиться за помощью к диетологу и эндокринологу. Врачи помогут выявить причину, по которой живот не уменьшается, и скорректируют программу похудения, подберут способы, которые приведут мужчину к желаемым результатам, помогут отказаться от пива.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Share
Avatar for

0 Comments

No Comment.