Спортивные витамины для мужчин: рейтинг лучших и отзывы

Спортивные витамины для мужчин ощутимо отличаются от обычных витаминных комплексов, продающихся в аптеках. Различия эти состоят в специфическом наборе ингредиентов, адаптированном для мужчин, активно занимающихся спортом. При усиленных тренировках больше расходуется энергии и сжигается калорий. Для роста мышц спортсмена требуется постоянное восполнение организма белками. Поэтому в состав спортивных витаминов часто входят незаменимые аминокислоты и коэнзимы.

витамины

Что нужно спортивному мужчине

На первом месте находится полноценное питание, богатое белками, «правильными» углеводами, витаминами, антиоксидантами и микроэлементами. Суточный рацион фруктов и овощей, к сожалению, не в состоянии покрыть всю потребность в них. Поэтому спортивная медицина рекомендует принимать спортивные витамины как начинающим спортсменам, так и профессионалам. Профессиональные занятия спортом у мужчин требуют хорошей витаминной поддержки.

Ассортимент спортивных витаминов для мужчин внушительный. Они отличаются по составу, количественному содержанию ингредиентов и, естественно, производителем. Отметим, какие основные спортивные витамины нужны мужчине-спортсмену.

  • Пиридоксин В6 участвует в синтезе и обмене белков. Достаточное его количество необходимо для роста мышечной массы. Является коферментом белков, участвующих в трансформации аминокислот. Присутствует в синтезе кровяных телец и принимает участие в поддержании равномерного поступления глюкозы в клетку. Недостаток В6 может проявляться рядом симптомов, в том числе мышечной слабостью.
  • Тиамин В1 принимает участие в обмене углеводов, белков и жиров и в передаче нервных импульсов.
  • В3– никотиновая кислота (ниацин, РР). Большая часть окислительно-восстановительных реакций протекает с ее участием. Входит в состав коферментов обмена аминокислот и белков.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – мощный антиоксидант, необходимый для нормального состояния соединительной и костной ткани.
  • Витамин А ретинол – жирорастворимый антиоксидант.
  • Витамин Е – токоферол, активный иммуномодулятор и антиоксидант. Участвует в синтезе белка коллагена, а также сократительных белков скелетных и гладких мышц.
  • Витамин Д2 – эргокальциферол, обеспечивает нормальное усвоение кальция и фосфора.
  • L-карнитин В11 – это витаминоподобное вещество содержится в поперечнополосатых мышцах и клетках печени. Ко-фактор метаболических процессов.
структура аминокислот

Спортивные витамины могут содержать аминокислоты, сжигатели жира, гепатопротекторы, ферменты и микроэлементы. Многообразие их состава позволяет применять их с учетом индивидуальных потребностей каждого спортсмена. Например, есть спортивные витамины с добавками активных биологических веществ, предназначенных для мужчин, это экстракты гинкго- билоба, женьшеня, йохимбина (растительного жиросжигателя и афродизиака).

Роль аминокислот и сжигателей жира

Питание мужчин-спортсменов должно содержать достаточное количество аминокислот. Они являются строительным материалом для белка мышечной ткани. Даже усиленная диета спортсменов не в состоянии восполнить всю потребность в белке, поэтому протеин и комплексы аминокислот являются неотъемлемыми компонентами спортивного питания. В современные спортивные витамины часто добавляют компоненты, активно растворяющие жировые отложения.

  • Аргинин – увеличивает выброс гормона роста, ускоряет анаболизм. Улучшает питание мышц, уменьшает количество подкожного жира.
  • Глутамин – распространенная аминокислота, содержащаяся в белках. В организме играет роль детоксиканта – очищает печень, участвует в синтезе протеина мышечных клеток, способствует наращиванию мускулатуры.
  • Бета-аланин – аминокислота, природный буфер, останавливающий образование молочной кислоты.
  • Сжигатели жира – это группа специальных препаратов, чье действие направлено на уничтожение жировых отложений. Они понижают массу тела за счет утилизации жира, улучшают рельеф мышц и увеличивают продуктивность занятий силовыми тренировками. Имеют следующие основные механизмы действия:
  1. Усиливают метаболизм.
  2. Подавляют аппетит.
  3. Снижают усвояемость жиров и углеводов.
  4. Останавливают продукцию клеток жировой ткани.
  5. Выводят лишнюю воду из организма.
  6. Рекомендованы для активно занимающихся спортом мужчин.

Перечислим натуральные жиросжигатели. Это всем известный кофеин, гуарана, L- карнитин и экстракт зеленого чая.

Из синтетических следует отметить: Dimension Nutrition Cicle 4 Maxle, Musclearm Shred, MatrixrQuatro formula и самый популярный – Lipo-6X от Нутрекс, победитель в номинации «Лучший сжигатель жира 2005–2008 гг.».

Внимание! Сжигатели жира, содержащие эфедрин, особенно в комбинации с аспирином и кофеином, не легализованы в России и европейских странах из-за частоты побочных эффектов. Но они успешно производятся Китаем и Индией.


мужчина с гантелей

Показания к применению витаминов для мужчин-спортсменов:

  • Интенсивный спортивный график, большие нагрузки.
  • Нехватка витаминов и микроэлементов у мужчин, занимающихся спортом.
  • Нарушение обменных процессов в организме тренирующегося.

Выпускаются спортивные витамины в таблетках и капсулах

Главные производители

Основные производители спортивного питания:

  • Optimum Nutrition – известный американский бренд спортивного питания, выпускает оригинальные спецпродукты, в том числе витамины и батончики с протеином. Продукция высочайшего качества, отличного ассортимента, сертифицирована.
  • Magnum Nutraceuticals – производитесь популярных спортивных витаминов: A-bomb, Big C, Serum
  • Dynamize Nutrition – мировая марка спортивного питания. Является спонсором полутораста спортивных коллективов и олимпийских призеров. Внушительные мощности компании позволяют ее продукции быть довольно конкурентоспособной.
  • Ultimate – известный бренд спортивного питания, созданный американским биохимиком, в прошлом тяжелоатлетом, Виктором Рубино. Продукты отличаются высоким качеством и оригинальной рецептурой. Самые известные из них – запатентованный энергетический напиток Sport Energizer и порошок протеиновой сыворотки.

Как выбрать

Ассортимент спортивных витаминов довольно внушительный. Разобраться в нем иногда бывает очень сложно. Если вы профессионально занимаетесь спортом, то прислушайтесь к рекомендациям вашего тренера. И тогда занятия принесут вам больше результатов и меньше проблем. Перечислим наиболее популярные спортивные витамины:

витаминный комплекс
  • Multivitamin for men – богатейший витаминный комплекс, состоящий из двенадцати витаминов и восьми минералов, 14 антиоксидантов и пяти аминокислот. Прекрасная формула, предназначенная для профессиональных спортсменов. Содержит:
  1. Турин – антистрессовое действие, помогает поддержать высокую концентрацию тестостерона в организме.
  2. Метионин – активный детоксикант, очищает печень.
  3. Глютамин – иммуномодулирующее действие.
  4. Аргинин – улучшает питание мышц, омолаживает организм.
  5. Карнитин – принимает участие в биологическом синтезе белков мышечной ткани.
  • Opti Men – производитель Optiumum Nutrition (Америка). Рекордное число компонентов, входящих в четыре комплекса – 75!!! Комплексы:
    1. Amino – состоит из восьми аминокислот, рекомендован для мужчин, активно занимающихся спортом.
    2. Viri – спортивная добавка к питанию, содержит 20 натуральных концентрированных антиоксидантов.
    3. Phyto – экзотические травы и водоросли, входящие в состав добавки для спортсменов, направлены на укрепление мужского здоровья.
    4. Enzy – содержит четыре энзима для улучшения усвоения пищи.

Optimen amino

8 аминокислот

Multivitamin for men-

12 витам., 8 минер., 14 антиоксидантов, 5 аминок-т

GNC Mega Men Sport

D₃, В, С, аминок-ты, коллаген, гиалуроновая кислота

Витамины для спортсменов становятся незаменимы в качестве дополнения к питанию мужчин, активно занимающихся спортом. Ассортимент добавок для спортсменов позволит сделать тренировочные занятия для мужчин более продуктивными.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Share
0 Comments

No Comment.