Упражнения на нижний пресс для мужчин

Сейчас среди мужчин модно быть здоровым и иметь красивое тело. Однако внешнюю привлекательность и подтянутость невозможно обрести без рельефного пресса. Многие мужчины в попытке прокачки нижнего пресса сталкиваются с тем, что не достигают желаемых результатов, затем разочаровываются и бросают занятия. В статье мы расскажем, какие есть эффективные упражнения на нижний пресс, опишем комплекс тренировок, предпочтительный для мужчин, а также приоткроем секрет, что еще необходимо делать, чтобы добиться желаемых «кубиков».

нижний пресс у мужчин

Немного анатомии

Начнем с того, что разберемся, что же такое нижний пресс и «кубики». Условно анатомически пресс разделяют на 3 зоны:

  1. Верхнюю.
  2. Боковую.
  3. Нижнюю.

Прокачать первые две сравнительно несложно, а вот нижний пресс трудно поддается корректировке. Именно в этой части живота прослойка подкожно-жировой клетчатки откладывается поверх мышц наиболее активно. Так распорядилась природа и ничего с этим поделать нельзя.

Нижний пресс является продолжением прямой мускулатуры живота. Многие в попытке добиться кубиков пытаются действовать исключительно на эти мышцы, что будет в корне неправильно. В ходе тренировок нельзя забывать и о поперечных, косых мышцах. Исключительно правильная техника выполнения упражнений на разнообразные группы мышц в сочетании с другими факторами, о чем мы расскажем ниже, приведет к желаемым результатам.

Общие правила

Для начала следует остановиться на основных пунктах, соблюдение которых повысит эффективность прокачки нижнего пресса, то есть мышц, расположенных в нижней части живота. Кстати, эти советы будут актуальны и для тех, кто хочет подкорректировать верхний пресс, а также одинаковы они как для мужчин, так и для девушек. Правила просты:

  • Правильная диета. Ограничьте в рационе легкоусвояемые углеводы, а вот сложные должны составлять не менее 65 % рациона. Под сложными углеводами мы понимаем хлеб грубого помола, овощи, бобовые, крупы. Почти все оставшиеся проценты рациона уйдут на белки. Вы можете есть нежирную птицу, телятину, крольчатину. И совсем малый процент отдается растительным жирам. Режим питания: не реже 5 р/день, но малыми порциями.
  • Сбалансированное получение жидкости. Профессионалы советуют выпивать не менее 2 л чистой воды.
  • Полный отказ от спиртных напитков и табака. Нередко этот пункт приводит мужчину в негодование, и он решает пропустить его выполнение. Однако профессионалы советуют не игнорировать подобные требования, ведь эта рекомендация позволит мужчине быстрее прийти в форму.
  • Ежедневные тренировки. Упражнения для мышц живота нужно проводить ежедневно и заниматься не менее 15 минут. Причем неважно, тренировочный комплекс для каких мышечных групп пресса вы будете проводить — прямых, поперечных или же вы желаете подтянуть верхний или нижний пресс — правило системности тренировок едино для любых комплексов.
  • Во время прокачки не стоит стараться выполнить как можно больше подходов, делая это в ущерб качеству. Прокачка нижнего пресса проводится без рывков, но движения должны выполняться четко и продуманно.
  • Для мужчин обязательно сочетать прокачку с кардиотренировками для гармоничности нагрузок.
  • Лучше заниматься утром, до первого приема пищи.
  • Во время выполнения упражнений на верхний или нижний пресс важно правильно дышать. Обучить технике дыхания поможет инструктор, а при желании можно посмотреть фото или видео процесса прокачки в интернете. И если фото не даст полноценного представления о технике, то на видео, если оно было снято профессионалом, четко видно, что выдох совпадает с моментом максимального сокращения мышц живота, в то время как вдох делается в момент расслабления.
Диета

После любой тренировки вас должно сопровождать чувство тепла, легкого жжения в области мышц живота, но никакой резкой болезненности ощущаться не должно. Если после тренировки или во время выполнения упражнений у вас появился интенсивный болевой синдром, то прокачку рекомендуют прекратить, а далее обратиться к тренеру или к квалифицированному медику.

Тренировочный комплекс

На видео в интернете представлен не один комплекс упражнений для нижнего пресса у мужчин. Многие теряются, какие же из них самые лучшие? Ответ может дать специализированная иллюстрированный книжка, рассказывающая о том, какая мышечная группа будет прокачиваться во время выполнения упражнений, или опять-таки видео.

Мы собрали самые популярные упражнения для нижнего пресса, наиболее эффективные для мужчин. Ниже мы их представим:

  • Подъем ног. Сравнительно легкое упражнение для прокачки нижнего пресса. Для начала необходимо лечь на твердую, ровную поверхность и немного приподнять верхнюю часть туловища (голову и шею). Без рывков поднимать ноги до 60 градусов над полом и удерживать их, ощущая напряжение в животе, примерно 3 секунды. Затем так же медленно опустить. Всего рекомендуется делать 3 подхода по 10 раз, с 2-минутными интервалами между упражнениями.
  • Приведение ног, согнутых в коленных суставах. Тоже достаточно эффективное для мужчин упражнение для прокачки мышц нижнего пресса. Выполнение: лечь горизонтально. Плавно поднять согнутые в коленях ноги, одновременно подтянув к ним плечи. При этом поясничный отдел позвоночника должен не отрываться от пола. Упражнение выполняется 25–30 раз.
  • Подъем ног у гимнастической стенки. Необходимо повиснуть на ней, расположив руки шире плеч. Без рывков поднимать ноги вверх до прямого угла. Продержать «уголок» несколько секунд, затем также плавно опустить. Для мужчин, не занимавшихся тренировками, такая прокачка нижнего пресса может оказаться довольно сложной.
  • Скручивания. Являются одними из самых эффективных упражнений для нижнего пресса у мужчин. Об этом нам рассказывает любая книжка, посвященная тренировке мышц живота, да и обучающие видео. Выполнение упражнения очень напоминает второй вариант прокачки пресса, описанный выше, только при этом комплексе руки должны быть заведены за голову, локоть должен подниматься одновременно с коленями и приводиться к противоположному коленному суставу.
  • Еще одним видом скручивания является следующее упражнение для пресса. Оно тоже напоминает второй комплекс, но отличается тем, что после подъема согнутых в коленных суставах ног необходимо приподнять вверх и таз, не отрывая от пола лопатки. Во время выполнения упражнения следите, чтобы работал именно нижний пресс, а мышцы ног и верхний пресс включались по минимуму.
  • Следующее упражнение мужчине нужно выполнять в спортзале, так как для его проведения необходимо выполнить упор на локти. По технике оно напоминает подъем ног в висе, но отличается тем, что ноги должны быть согнуты, а локтями мужчина должен опираться в перекладины тренажера. Во время выполнения необходимо стремиться оторвать от спинки тренажера низ спины, а бедрами коснуться живота, то есть поднять ноги выше параллели.
упражнение в спортзале

Ничего сложного, как видите, в упражнениях нет. С такой прокачкой под силу справиться любому целеустремленному мужчине.

Когда нагрузки противопоказаны

Казалось бы, что может быть лучше, чем тренировки и желание привести свое тело в отличную спортивную форму. Но, к сожалению, в некоторых ситуациях мужчинам соблюдать осторожность не помешает. Повышенные нагрузки противопоказаны при:

  1. Серьезных заболеваниях сердечнососудистой системы: артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, аритмиях.
  2. Патологии передней брюшной стенки у мужчины, в том числе грыжах.
  3. Некоторых заболеваниях позвоночника.
  4. Опущении органов малого таза.

Соблюдая нехитрые указания, данные выше, и проводя полноценные тренировки мышц нижней части живота, любой мужчина без труда быстро добьется успеха. Главное – размеренность, здравомыслие и регулярность тренировок! Не стоит пытаться добиться «кубиков» за пару недель. Прокачанные мышцы пресса, которые демонстрируют с обложек журналов о бодибилдинге и здоровом образе жизни профессиональные спортсмены, результат кропотливой и серьезной работы над собой. Нередко тренировки необходимо продолжать не менее года, но ведь, согласитесь, результат того стоит.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Share
0 Comments

No Comment.