Упражнения Кегеля для тренировки интимных мышц: отзывы и примеры

Что представляют из себя упражнения по системе Кегеля? Это несложная тренировка мышц интимной области, движения, которые можно выполнять в домашних условиях. Они помогают сохранить «женское» здоровье и эффективны при простатите у мужчин. Кроме того, методика Кегеля для укрепления мышц тазового дна способствует разнообразию в сексуальной жизни пары. Вся тренировка занимает не более 20 минут.

мужчина делает зарядку
Гимнастика направлена на нормализацию кровообращения в малом тазу.

Что это такое и зачем?

Мышечная ткань тазового дна, интимные или вагинальные мышцы — все это одно понятие. Для того, чтобы их «прочувствовать», необходимо в момент мочеиспускания, не сжимая ног, попытаться остановить струю мочи. Именно в этот момент и можно ощутить напряжение мышц тазового дна.

Зачем же нужна тренировка интимных мышц? Это необходимо и мужчинам, и женщинам:

  • в качестве профилактики заболеваний органов мочеполовой системы;
  • при простатите;
  • при недержании мочи;
  • для регуляции эякуляции, эрекции и оргазма.

Кроме того, необходимы упражнения Кегеля при геморрое, недержании кала, при плохом кровоснабжении органов тазовой области. С помощью проработки мышц тазового дна можно устранить воспалительные процессы, подготовиться к безболезненным родам,  устранить опущение стенок влагалища. Для тех, кто желает улучшить свою интимную жизнь, тренировки Арнольда Кегеля — это способ усиления и контроля над оргазмом.

гимнастика для беременных
Комплексы упражнений специально разработаны Кегелем для подготовки женщин к родам.

Если игнорировать занятия и не делать упражнения правильно, постепенно мышцы тазового дна слабеют, первично это может выражаться в ослаблении ощущений при половом акте.  В последующем развиваются проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, особенно это актуально для многократно рожавших мамочек и при возрастном снижении  уровня женских половых гормонов, в старости.

В сороковых годах прошлого столетия Арнольд Кегель внес предложение устранять все эти проблемы не с помощью хирургического вмешательства, а просто систематически выполнять специальные движения. Тренировки получили в последующем название «Упражнения Кегеля».

Историческая минутка

Не стоит думать, что уроки по мастерству укрепления мышц тазового дна придумал непосредственно Кегель. Об искусстве владения интимными мышцами написано еще в Камасутре, Тантре, Дао, технике управления вагинальными мышцами обучали восточных женщин, дабы они услаждали умением мужей своих.

В современный мир усовершенствованное развитие интимных мышц внесли   гинеколог А. Кегель и В. Л. Муранивский  — изобретатель вумбилдинга (от ВУМ — вагинально управляемые мышцы).

Укрепить их необходимо, в повседневной жизни они практически не работают, а если человек целый день сидит на одном месте, группы мышц тазового дна  быстрее теряют эластичность, что чревато весьма неприятными последствиями в будущем.

Кому же нужен комплекс упражнений Кегеля?

  • Мужчинам при простатите.
  • Беременным, в качестве профилактики послеродового недержания мочи, лучшего кровоснабжения органов малого таза и укрепления стенок влагалища.
  • В послеродовой период.
  • Для мужчин и женщин в возрасте. Если регулярно и правильно делать зарядку для интимных мышц, то снижается риск развития миомы, опухолей, воспалительных процессов, а также это помогает улучшить результаты лечения при простатите.

Выполняют упражнения Кегеля при геморрое, это помогает быстрее забыть о неприятной проблеме. В настоящее время самые первые уроки Кегеля и его тренировки несколько видоизменили и приспособили не только для женщин, но и для мужчин, а также внесли элементы технических устройств: гантели, тренажеры.

Помощь для мужчин

Комплекс упражнений Кегеля сейчас очень интересуют мужчин любого возраста, при простатите он помогает быстрее избавиться от неприятной симптоматики. Можно их делать дома, предварительно изучив специальное видео и фото. Существуют и группы для начинающих, где тренер проводит «уроки мастерства», помогает быстрее охватить суть тренировок и научит правильно выполнять необходимые движения для укрепления мышц тазового дна.

Мужчины, которые регулярно занимаются по специальной программе (на видео, по фото или в зале), лучше чувствуют свой мышечный и связочный аппарат.  Благодаря этому метод позволяет повысить общий тонус организма, улучшить циркуляцию крови в области органов тазового дна. Кроме того, если правильно выполнять все движения, то можно и улучшить потенцию.

парень занимается гимнастикой
Кегелем был разработан специальный комплекс упражнений для мужчин и для женщин.

Как же правильно делать эти упражнения Кегеля? При проблемах в мочеполовой системе и простатите мужчине следует:

  1. Работать с ЛК-мышцей (лобно-копчиковая). При задержке дыхания сжать ЛК-мышцу, замереть на несколько секунд, выдохнуть и расслабиться. Делать упражнение 10 раз 3 р.сутки.
  2. Сокращение мышц ануса и ЛК. Стоя, ноги на ширине плеч, сжать (напрячь) мышцы и простоять максимально возможное время. Делать 10 повторений не менее 2 рсут.
  3. В положении лежа на спине. Согнуть колени и сильно напрячь мышцы тазового дна, выполнять это упражнение можно любое количество раз в сутки.

Для начинающих, чтобы освоить этот метод, можно посмотреть специальное видео, фото, почитать отзывы.  Когда упражнения Кегеля становятся видны наглядно, мужчины понимают, что ничего сложного в них нет. Главное — иметь силу воли повторять их ежедневно.

В помощь женщинам

Как накачать интимные мышцы и для чего же это нужно делать женщине?  Упражнения Кегеля помогут расстаться со многими проблемами, носящими интимный характер. Чем лучше все развито, тем меньше неприятностей со здоровьем и лучше протекают обменные процессы в организме. Во время беременности и после родов, в период менопаузы подвижная и крепкая зона таза с хорошим кровообращением практически исключает возникновение застойных явлений и неприятностей, с ними связанных.

девушка занимается гимнастикой
Специальная гимнастика помогает укрепить мышцы малого таза и влагалища.

Секретами удержания мужчин подле себя владели только избранные, причем внешность не рассматривалась как основа, развитые интимные мышцы (влагалища) — вот что лежало в основе многовековой тайны.

Как помогает этот метод, для чего же это нужно?

  1. Интимная жизнь становится ярче. Тренированные интимные мышцы помогают женщине испытывать оргазм, исключают фригидность.
  2. Профилактика гинекологических заболеваний.
  3. Исключение неудачных (тяжелых) родов.

Не стоит считать, что делать подобную гимнастику —  стыдно. Пуританское воспитание и отрицание распущенности — это, несомненно, хорошо. Но с физиологией, а тем более со здоровьем, спорить трудно, хорошо развитые вагинальные мышцы помогают не только сохранить и укрепить интимные отношения, но и помочь женщине преодолеть тяжесть родов и послеродового восстановления.

Самое приятное — то, что для выполнения этих упражнений не нужно специальное оборудование (гантели, станки и пр.), их можно выполнять даже сидя в рабочем кресле. Суть тренировок интимных мышц заключается в их последовательном сокращении и расслаблении, выполнять их нужно не менее 20-30 раз:

  • Напрячь мускулы, задержать напряжение на 10 секунд. Расслабить на 10 секунд. Последовательный повтор в течение 5-7 минут.
  • Быстрое сокращение-расслабление 7-10 секунд. В конце резко сократить и задержаться на 5 секунд.
  • Сокращение-расслабление в течение 20 сек. Не останавливаясь.
  • Втягивающие и «выталкивающие» движения.

Выполнять эти упражнения можно по 2-3 раза в сутки, на конечном этапе, когда мышцы будут сильными, время занятий можно будет сократить.

Занятия с тренажером

шарики
Специальные шарики для тренировки мышц влагалища.

Для такого рода интимных занятий не нужны гантели, существуют специальные шары Кегеля с разным диаметром и весом. Подбирают их индивидуально в зависимости от первоначальной подготовки.  К слову сказать, отзывы о шарах для интимного фитнеса очень положительные, их использование помогло многим женщинам восстановить здоровье.

Тренировка с шарами Кегеля.

  • Делать осторожно, новичкам — лежа. Вставить шар во влагалище и, сокращая мышцы, продвинуть его внутрь, удержать до 10 сек. Расслабиться, повторить 10 раз. Это упражнение помогает тренировать интимные мышцы, лучше всего возвращаться к нему 2-3 раза в неделю.

Суть тренировок остается на многие месяцы одинаковой, можно лишь увеличивать вес шара. Противопоказано заниматься в период беременности и после родов.

Отзывы о подобных тренировках все более приобретают положительный оттенок, кроме того, эффективны упражнения Кегеля при недержании мочи, слабой прямой кишке, матке и т. п. Их могут выполнять как совсем молодые люди, так и пожилые, для профилактики неприятных старческих состояний.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Share
0 Comments

No Comment.