Как убрать живот и бока мужчине: корректируем талию

Как убрать живот и бока мужчине? Этим вопросом задаются многие представители сильного пола. Причина вовсе не в слабых мышцах – мышцы талии могут быть очень даже накаченными, но заветные кубики оказываются спрятанными под внушительным слоем жира.

мужчина с большим животом

Чтобы избавиться от жира на талии и убрать живот, требуется специальная диета. Также необходимо добавить в домашнюю тренировку серию особых упражнений. Что это за упражнения и каким должно быть питание? Об этом мы сейчас и поговорим.

Почему он откладывается

Для того чтобы грамотно избавиться от жира на животе и жира на боках, важно понять причины жира на животе. Чаще всего жир на талии образуется из-за гормонального перепада — при недостатке инсулина и тестостерона. Именно они являются главными виновниками повышенного веса и выпадения волос.

Если никаких других симптомов кроме жира на талии и залысин на лбу нет, то волноваться нет причин – колебания гормонов в организме мужчин происходят постоянно. Достаточно нормализовать свое питание и образ жизни. Это сгонит лишний жир, не даст откладываться новому слою. Затем уже следует акцент на спортивных упражнениях, чтобы стал заметным рельеф.

Едим полезное

Для начала следует изменить питание. Это поможет нормализовать гормональный фон, сжечь лишний жир с живота и боков мужчины. Не переживайте – диета вовсе не строгая, не предполагает мучительного голодания.

Чтобы полноценно питаться, одновременно сжигая жир на животе и боках, следует готовить еду из определенного набора продуктов (из них можете комбинировать любые блюда, главное, не добавлять других компонентов).

Овощи и фрукты в питании:

  • Шпинат
  • Салат ромен.
  • Авокадо.
  • Кабачки.
  • Томаты.
  • Тыква.
  • Морковь.
  • Брокколи.
  • Сельдерей.
  • Красный болгарский перец.
  • Цветная капуста.
  • Яблоки.
  • Спаржа.
  • Зеленый лук.
  • Огурцы.
  • Шампиньоны.
  • Имбирь.
  • Кукуруза.

Источник белка в питании (питает, помогает нарастить мышцы, не дает откладываться жиру):

  • Куриные грудки.
  • Говяжий фарш.
  • Филе индейки.
  • Гречка.
  • Филе красной рыбы.
  • Креветки.
  • Яйца.
  • Нежирный творог.
  • Нежирная говяжья вырезка.
  • Тунец.
  • Грецкие орехи.
Грецкие орехи

Дополнительные продукты в питании мужчины:

  • Миндальное молоко.
  • Мед.
  • Оливковое масло (для жарки или заправки).

Какие блюда можно готовить из указанного набора продуктов? Вот пара примеров:

  1. Варианты завтрака: яичница из 4 яиц со шпинатом и перцем, омлет на кокосовом молоке с индейкой, овощная запеканка, творог с медом или творожная запеканка с яблоком.
  2. Варианты обеда: семга с овощами (тушеные или жареные на оливковом масле), вареная индейка или куриная грудка с гречкой и овощами, котлеты из фарша с жареными кабачками, тушеная говядина, обжаренная в кокосовом молоке, с гарниром из цветной капусты.
  3. Варианты ужина: салат с тунцом, овощные котлеты (из цветной капусты, моркови иили кабачков)
  4. Варианты дополнительных перекусов: грецкие орехи, творог, смешанные с медом, креветки с пюре из авокадо, зеленый смузи на кокосовом молоке (из спаржи, огурцов, авокадо, яблок иили шпината).

В диете против жира на талии мужчине важно соблюдать правила:

  • Ешьте на завтрак белковые блюда, а не углеводы (диета против жира на животе не позволяет кушать утром бутерброды и каши на молоке).
  • Каждый день ешьте фрукты и овощи, содержащие витамин С. Он делает организм более выносливым, что очень важно мужчинам, которые хотят скинуть килограммы.
  • Из приправ в диете должно быть много чеснока и острого перца – в них полно алкалоида, который не только придает еде остроту, но и подавляет процесс создания жира. Соль постарайтесь убрать или максимально сократить.
  • Пейте не менее двух литров воды в день. Постарайтесь убрать из рациона кофе и чай. Соки тоже лучше на время диеты убрать.

Образ жизни

Рассказывая, как быстро убрать живот и бока мужчине, во многих статьях советуют сесть на диету и накачать пресс, но совершенно не говорят об образе жизни. А ведь он влияет на образование жира на боках не меньше неправильного питания или отсутствия спорта. Чтобы привести фигуру в норму (сжечь жир и не дать откладываться новому слою), следует:

  1. Научиться расслабляться. Стресс вызывает прилив кортизола в крови, который в свою очередь способствует накапливанию жира на животе и боках. Медитация, массаж, прогулки — расслабляйтесь, отдыхайте в любую свободную минуту. Берегите свои нервные клетки.
  2. Спирт и сигареты – враги красивой фигуры мужчины. Мы не будет поучать вас и говорить банальные вещи о вреде курения и злоупотребления алкоголем. Вы сами должны это понять и определиться, что важнее – здоровье или привычка курить и пить ежедневно пиво (или более крепкие напитки).
алкоголь и сигарета

Когда физические нагрузки не повредят

Рассмотрим спортивные упражнения. Диета и изменение образа жизни помогут приостановить рост жира на животе. Но избавиться от уже образовавшегося «спасательного круга» на боках, сбросить килограммы и прорисовать рельеф пресса можно только посредством усердных занятий спортом дома или в зале.

Приведем список наиболее эффективных для живота и боков мужчин упражнений. Их можно делать в домашних условиях и тренажерном зале. Важное правило – стремясь сжечь килограммы и убрать жир с талии, не надо за один подход чрезмерно нагружать себя. Лучше выполнять максимальное количество сессий с оптимальным для вашей физической подготовки количеством повторений упражнений (перерыв между сессиями – 20–30 секунд). Каждые 2–3 дня добавляйте по одному новому подходу.

  • Упражнения без дополнительных приспособлений (упражнения можно выполнять в домашних условиях каждый день).
  1. Планка. Принять упор лежа с опорой на стопы и ладони. Ноги держать вместе. Локти расположены строго под плечевыми суставами. Поясницу не округлять, не выгибать. Задержитесь в этом положении максимальное количество времени (с каждым днем старайтесь увеличивать это время на 10 секунд). Рекомендуем посмотреть небольшое видео о правилах выполнения планки.
  2. Классическое поднятие корпуса. Лечь на спину, руки за голову, ноги согнуты в коленях. Поднимайте корпус, прикасаясь грудью к бедрам, максимальное количество раз.
  3. Сгибание. Исходное положение – лежа на спине, ноги выпрямленные, руки вдоль туловища, опираются ладонями на пол. Поднимайте обе ноги к плечам. Можно при поднятии ноги слегка сгибать, но колени не разводить, держать их прижатыми друг к другу. Правильное выполнение обратного скручивания вы можете посмотреть на видео:
  4. Велосипед. Лягте на пол, руки за головой, ноги согнуты в коленях. Ногами имитируйте езду на велосипеде, локтями старайтесь достать противоположного колена.
  • Упражнения с дополнительными приспособлениями (желательно делать не дома, а в тренажерном зале под присмотром специалиста).
  1. Толчок на пресс с гантелями. Встать прямо, ноги согнуты. Взять в каждую руку по гире, согнуть локти и прижать их к торсу так, чтобы гири оказались на уровне плеч. Толчком распрямить ноги, выпрямить руки и при этом свернуть торс в сторону. Вернуться в исходное положение. Повторить в другую сторону.
  2. Утяжеленная тяга одной рукой в планке. Прикрепите V-образную рукоять к нижнему блоку тренажера и встаньте в планку с опорой на локти. Возьмите рукоять в одну руку, подтяните ее к ребрам, затем выпрямите ее перед собой. Удерживайте позу, не заваливайтесь – для этого напрягите все мышцы кора. Сделайте нужное количество повторений, поменяйте руку. Совершите не менее трех подходов (минимум по 5–10 раз в каждой сессии).
  3. Упражнения с ролл-аутом. Встаньте на колени, поставьте их на ширину таза. В руках – рукоять роллера, плечевые суставы располагаются над кистями. Напрягите живот и толкните роллер вперед и чуть вправо — как можно дальше, но без прогибов в пояснице. Руки и ноги должны при этом выпрямиться. Вернитесь в исходное и повторите. Сделайте 3 подхода по 10 повторов в обе стороны (направо и налево).
  4. Боковое упражнение с гантелями. Ноги на ширине плеч, в каждой руке по гантеле. Совершаем наклоны в сторону, при этом сгибаем противоположную наклону руку в локте. Возвращаемся в исходное положение и проделываем то же самое в другую сторону. После этого можно повторить сессию, но при наклоне руку распрямлять полностью (уводить за голову).

Помимо перечисленных упражнений рекомендуем попробовать бодифлекс (простая практика против жира на талии и на животе, ее можно делать дома ежедневно). Бодифлекс активно практикуют известные культуристы, в том числе Арнольд Шварценеггер. Начать можно с простого варианта: встаньте прямо, медленно выдохните через рот, затем резко вдохните через нос, сильно надув живот; после этого сразу же резко выдохните воздух через рот (при этом вы должны издать глухой звук «пхааа»). Живот при этом должен втянуться к ребрам.

Задержитесь на десять (или, если можете, на большее количество) счетов. Затем глубоко вдохните через нос, сделайте три нормальных вдоха. Повторите 3–5 раз. Для усиленного сжигания жира на талии и на животе во время задержки дыхания совершайте упражнения: наклоны вперед, в стороны, боковые скручивания. Пример простого комплекса бодифлекса, помогающего мужчинам убрать жир на талии, вы можете посмотреть в видео.

Мы перечислили основные методы приведения мужской талии в порядок. Правильно питайтесь, избавляйтесь от вредных привычек, занимайтесь спортом дома и в тренажерном зале – если вы последуете нашим советам, то совсем скоро заметите, как сбросите пару килограммов, избавитесь от жира в районе талии, уберете пухлый живот, накачаете мышцы пресса, на котором появятся заветные кубики. Удачи!

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Share
0 Comments

No Comment.